Воронежский «Буран» в последнем матче домашней серии принимал ХК «Челны». Несмотря на то что «ураганные» считались в этой встрече фаворитами, игра получилась «валидольной», победитель был определен только в серии послематчевых буллитов. Хозяева оказались сильнее и сумели победить с итоговым счетом 3:2. Матч прошел на льду Дворца спорта «Юбилейный» в присутствии 1631 зрителя в среду, 9 октября.

Гости неожиданно открыли счет уже на четвертой минуте встречи – отличился Булат Мотыгуллин, совсем недавно перешедший в команду из Набережных Челнов. Равенство в счете было восстановлено в конце первого периода, шайбу «Бурана» забросил Владислав Мягков. Под занавес второй 20-минутки Вадим Фаттахов вывел воронежцев вперед, но удержать победу в основное время «ураганным» не удалось – сразу после выхода на лед в третьем периоде гол забил нападающий гостей Тимур Шарифьянов. Овертайм прошел «всухую», а победный буллит забросил Максим Кирилейченко после неудачи Дениса Ляпустина.

Главный тренер ХК «Буран» Филипп Метлюк поздравил воронежских болельщиков с победой и признал, что игра была тяжелой.

– По физическим кондициям где-то мы в скорости уступили в первом периоде. Второй период вроде выровняли, а третий период тяжело дался. Терпели, тяжело ребятам было, но все-таки дотерпели третий период и овертайм. Тяжелая игра. По содержанию, может быть, она не очень была – на нас «садились» так активно. Но ребята молодцы, выдержали. В каждой игре мы создаем много моментов, но реализация – этот последний бросок – у нас хромает, – отметил наставник «ураганных».

Его коллега и предшественник на посту главного тренера «Бурана» Алексей Медведев, сейчас возглавляющий «Челны», заявил, что доволен командой. Специалист считает, что с каждым матчем хоккеисты будут прибавлять.

– Где-то мы владели инициативой: первый период, большую часть третьего периода. Второй период у нас не получился, удалений нахватали, мы его слабо провели. Есть над чем работать. А так в целом первая игра на выезде, очко завоевали. Конечно, хотелось бы два, но все бывает, – прокомментировал итоги встречи Алексей Медведев.

После победы над «Челнами» воронежская команда располагается в середине турнирной таблицы ВХЛ с 15 очками. Следующую игру «ураганные» проведут на выезде в это воскресенье, 13 октября. Соперником станет ХК «Норильск».

РИА «Воронеж» писало, что в предыдущем матче «Буран» уступил со счетом 2:3 казанскому «Барсу».