Воронежский предприниматель Евгений Дроздов разместил в соцсетях снимок аварии на перекрестке улиц Фридриха Энгельса и Куцыгина в пятницу, 12 марта. Рядом с перекрестком находится городская школа №38 имени Болховитинова. Мужчина подчеркнул, что в этом месте необходим светофор, так как здесь часто случаются ДТП.

Евгений Дроздов сфотографировал разбитую в ДТП машину и своего сына Матвея, который, как и другие ученики школы, ежедневно ходят через нерегулируемый пешеходный переход.

– На перекрестке улиц Куцыгина и Фридриха Энгельса – привычная груда железного мяса. Уже три года мы с опаской переходим этот дикий перекресток, регулируемый только знаками и совестью водителей. Здесь бьются часто, со вкусом, и иногда так сочно, что дети в классах слышат удары и скрежет сминаемого металла. Нам нужен светофор. Куда обратиться за помощью? Какое ведомство причастно? – написал Евгений Дроздов.

В день, когда воронежец разместил снимок в соцсетях, на злосчастном перекрестке столкнулись BMW, Audi-А4 и Toyota Corolla. По данным группы пропаганды городской ГИБДД, водителя Toyota, 27-летнего мужчину, доставили в больницу.

В пресс-службе мэрии Воронежа отметили, что по вопросам установки светофора или организации приподнятого пешеходного перехода на конкретном участке дороги нужно официально обратиться в управление дорожного хозяйства. Это можно сделать через электронную приемную. Вопрос рассмотрят профильные специалисты мэрии совместно с ГИБДД.

В горадминистрации также рассказали, что в последние годы мэрия уделяет повышенное внимание строительству светофоров – в первую очередь на нерегулируемых пешеходных переходах через три и более полос. Так, в 2020 году построены и запущены в эксплуатацию светофоры у сквера «У озера» на Ленинском проспекте, у театра кукол и у главпочтамта на проспекте Революции, у дома №41 по улице Антонова-Овсеенко, у ДК имени 50-летия Октября на улице Ворошилова. В 2021 году светофор появился у памятника Славы (Московский проспект, 93), также завершается строительство регулировщика на перекрестке улиц Кольцовской и Карла Маркса. Кроме того, ведется работа по организации приподнятых пешеходных переходов на двухполосных дорогах у школ и детсадов. В 2020 году их устроили на улицах Переверткина, Донской, Ленинградской, Беговой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».