В Воронеже задержали 35-летнего бизнесмена, организовавшего поджог своего внедорожника премиум-класса для получения страховой выплаты, составившей в итоге 8,3 млн рублей. Исполнителем оказался знакомый мужчины, которому он заплатил 100 тыс. рублей. Об этом случае рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в четверг, 1 июня.

Следствие установило, что в вечернее время предприниматель подъехал к лесному массиву и отправился на пробежку, оставив машину в зоне видимости камер видеонаблюдения. Спустя некоторое время на место прибыл знакомый подозреваемого, облил автомобиль горючей жидкостью, поджег и сбежал. В результате иномарка была полностью уничтожена.

– Владелец заявил об умышленном поджоге и добился возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 167 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений). Он получил соответствующие документы и обратился в страховую компанию с заявлением о выплате денежной компенсации. Было принято решение о возмещении ущерба, – уточнили в полиции.

Однако вскоре полицейские установили личность поджигателя, а также его связь с заказчиком преступления.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования). Фигуранту избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Лискинский райсуд приговорил к двум годам лишения свободы условно 26-летнего жителя Семилук за покушение на мошенничество: молодой человек с приятельницей инсценировали ее похищение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».