На потребительском рынке Воронежской области в августе 2023 года наблюдалась тенденция роста цен на все виды моторного топлива. По итогам месяца бензин АИ-92 в регионе оказался самым дорогим в Центральном федеральном округе. Его стоимость достигла 51,2 рубля за литр. На втором месте по цене бензина марки АИ-92 оказалась Тамбовская область (51,11 рубля за литр). Замыкает топ-3 Белгородская область, где за литр бензина АИ-92 придется заплатить 50,98 рубля. Данные опубликовала пресс-служба Воронежстата во вторник, 19 сентября.

По стоимости бензина марки АИ-95 Воронежская область оказалась на втором месте. Его цена в регионе достигла 56,19 рубля за литр. Тогда как в занявшей первое место Курской области стоимость составляет 56,52 рубля за литр.

Максимальная стоимость бензина АИ-98 зафиксирована в Рязанской области – 74,83 рубля за литр. Самое дорогое дизельное топливо обнаружили в Москве (60,53 рубля за литр). Что касается газового моторного топлива, то самая высокая цена на него – в Смоленской области (25,96 рубля за литр). В Воронежской области стоимость литра этих видов топлива составляет 66,34 рубля, 59,54 рубля и 24,65 рубля соответственно.

Ранее стало известно, что воронежское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России проверит экономическую обоснованность стоимости топлива при мелкооптовой реализации с нефтебаз, а также другие составляющие, которые влияют на конечную цену бензина и дизельного топлива. РИА «Воронеж» писало, что подобные поручения были направлены всем территориальным антимонопольным органам по итогам мониторинга ситуации на рынке нефтепродуктов.

Как сообщало РИА «Воронеж», в Воронежской области в августе 2023 года выросла годовая инфляция. Показатель увеличился на 0,78% и достиг 4,33%. На увеличение инфляции повлияли ослабление рубля, повышение мировых цен на отдельных сырьевых рынках, а также общее повышение ставок в экономике.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».