Воронежский аэропорт поддерживает готовность к возобновлению полетов. Специалисты отремонтировали и обновили спецтехнику для обслуживания воздушных судов, обеспечили соответствие аэродрома требованиям федеральных авиационных правил. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта в понедельник, 23 мая.

Также авиагавань проводит обучение персонала и регулярные тренировки, различные службы отрабатывают алгоритмы действий при нештатных ситуациях. Всего за период действия ограничений провели 12 учений по различным «сценариям».

В воскресенье, 22 мая, на летном поле прошли сразу два вида учений. Все действия отрабатывались на самолете-тренажере Ту-134. По легенде первой тренировки, экипаж сообщил, что при посадке воздушного судна сработал датчик, сигнализирующий об отказе выпуска передней стойки шасси. До приземления самолета пожарные расчеты покрыли взлетно-посадочную полосу воздушно-механической пеной, которая предотвращает возгорания. После посадки пассажиров эвакуировали, а аэродромная служба восстановила повреждения полосы и грунта. На каждом этапе тренировки по временным затратам персонал уложился в установленные нормативы.

Второй «тревожный сигнал» по легенде учений поступил из-за обнаружения взрывного устройства в самолете на стоянке. Службой авиационной безопасности аэропорта совместно с силовыми ведомствами эвакуировали людей, а самолет отбуксировали на безопасное расстояние. Кинологи и взрывотехники проверили самолет, багаж и пассажиров.

Правительство РФ направило еще более 1,5 млрд рублей на субсидии для аэропортов юга страны, с которыми временно ограничили авиасообщение. Среди возможных получателей средств есть и международный аэропорт имени Петра I Воронеж.

В связи с проведением спецоперации на Украине запрет на полеты из воронежского аэропорта начал действовать с 24 февраля. В последний раз ограничение продлили до утра среды, 25 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».