Госавтоинспекция призвала воронежских водителей быть внимательнее на дороге из-за ухудшения погодных условий. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области в субботу, 25 декабря. Следить нужно не только за дорожной ситуацией, но и за своим самочувствием.

– При таких погодных условиях водителям следует быть крайне внимательными и аккуратными на дороге, а именно: неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, увеличить дистанцию до движущихся впереди автомобилей, и осуществляемые маневры должны быть плавными и предсказуемыми для других участников дорожного движения, – попросили автоинспекторы.

Кроме того, водителям следует внимательно следить за своим самочувствием. В связи с изменением погоды возможны резкие перепады давления:

– Если вы почувствовали себя плохо, ни в коем случае не следует продолжать движение, нужно остановиться, а затем принять решение – можете вы безопасно продолжать путь или нет.

О правилах безопасного поведения зимой не должны забывать и пешеходы. Кроме внимательности и осторожности, важно быть заметным для водителей, носить светлую, яркую одежду с несколькими светоотражающими элементами и удобную обувь с нескользящей подошвой. Следует помнить о том, что на мокрой или скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается, поэтому при переходе расстояние до приближающегося автомобиля должно быть значительно больше, чем летом. В снежную погоду видимость у водителей значительно ухудшается, поэтому при переходе нужно убедиться, что водители вас видят, останавливаются, пропускают и делают это в каждом ряду. Ничего не должно мешать и отвлекать от перехода – ни капюшон, ни музыка в наушниках, ни разговор по телефону или с попутчиком.

Неблагоприятные погодные условия ожидают в Воронежской области ночью и днем в субботу, 25 декабря. Местами по области пройдет сильный снег, днем – мокрый снег. Кое-где прогнозируют налипание мокрого снега. Порывы ветра могут достигать 15−20 м/сек. Спасатели попросили всех жителей региона – особенно автовладельцев – быть внимательными и осторожными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».