Воронежские IT-предприниматели смогут поучаствовать в Международном конкурсе цифровых решений. World AI&Data Challenge стартовал в понедельник, 5 апреля.

Участникам World AI&Data Challenge предстоит решить практические задачи, поставленные руководителями 43 регионов России. Среди задач, решения которых были предложены на прошлых конкурсах, − снижение бедности в России и мире, создание алгоритма автоматической проверки «Тотального диктанта», анализ ключевых барьеров людей с инвалидностью.

По мнению организаторов конкурса, участие в подобном проекте может помочь Воронежской области разработать алгоритм оптимизации работы общественного транспорта с учетом реального пассажиропотока, а также предложить IT-решения в рамках разработки и проектирования легкорельсового транспорта.

Итоги конкурса подведут осенью 2021 года.

На открытии форума выступил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, в ближайшее время будет утвержден второй пакет мер поддержки IT-индустрии. Кроме того, в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» около 6 млрд рублей инвестируют в создание общественных наборов данных и поддержку цифровых стартапов.

World AI&Data Challenge проходит уже в третий раз. Организатором выступает Агентство стратегических инициатив. За время существования конкурса в нем приняли участие более 8 тыс. человек. Они представили более 100 решений для внедрения в регионах, 20 из них – на открытом коде.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».