Воронежские зоозащитники подписали международную петицию, призывающую запретить продажу брелоков, внутри которых находятся живые животные. 

Мода на живые украшения зародилась в Китае. В прошлом году в сувенирных магазинах Поднебесной появились брелоки с живыми маленькими рыбками, тритонами и черепашками. Сувенирные животные упакованы в крошечные герметичные пакетики. Там они находятся в воде, по утверждению продавцов, в эту жидкость добавлены питательные вещества, которые позволяют живности продержаться в брелоке на протяжении нескольких месяцев. 

– Это же самый натуральный садизм! Проходит некоторое время, и животные там начинают медленно умирать с голоду, а люди за их страданиями наблюдают,– возмущаются зоозащитники. 

Сейчас против подобных живых талисманов выступают зоозащитники во всем мире. На специальном сайте уже собрано более 700 тысяч подписей против таких варварских украшений. 

- В Китае начали продавать «живую бижутерию» - брелоки с живыми животными внутри. Животное умирает долго и мучительно. Убедительно прошу вас подписать петицию против этого чудовищного зверства, – обратилась к воронежцам волонтер воронежского приюта для бездомных животных «Дора» Светлана Вербенко. 

Правда, как говорят сами зоозащитники, одна петиция в этой ситуации не поможет. Дело в том, что в Китае защите подлежат только дикие животные, рыбы и рептилии в него не попадают – живые брелоки в стране продаются законно, более того, спрос на них постоянно растет. В Китае есть поверье, что рыбки и черепахи приносят удачу.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».