Врио руководителя областного департамента здравоохранения Владимир Ведринцев на вчерашнем оперативном совещании в облправительстве описал изменения в региональной «возрастной модели рождаемости» и объяснил причины снижения демографических показателей последствиями кризиса 90-х годов прошлого века. А глава региона Алексей Гордеев предложил создавать новые рабочие места в районах, чтобы выровнять материальное положение городских и сельских молодых семей.

По словам Владимира Ведринцева, уровень рождаемости в Воронежской области в 2013 году снизился на 1,8% по сравнению с 2012 годом. При этом снижение рождаемости отмечается в основном в сельских районах. В Воронеже этот показатель, наоборот, вырос на 4,2%.

Снижение демографических показателей Владимир Ведринцев объяснил тем, что в репродуктивный возраст вступают женщины, появившиеся на свет в период кризиса 1990-х годов, когда рождаемость в стране была самой низкой. Также глава департамента подчеркнул, что изменилась и «возрастная модель рождаемости». Так, максимальная интенсивность рождения детей в 2010 году приходилась на 25 лет, а в 2013-м – от 27 лет и старше. В этой ситуации главное для семьи – рождение здорового ребенка.

Владимир Ведринцев подчеркнул, что в регионе проводится диспансеризация населения, в том числе детей и подростков, а также профилактические осмотры. Все осложненные роды проходят в современных медучреждениях и перинатальном центре. 

Кроме того, созданы три межрайонных акушерских центра, где специалисты проводят раннюю диагностику врожденных пороков развития плода, а также на базе областной детской больницы № 1 действует реанимационно-консультативный центр с двумя выездными бригадами для оказания помощи детям. Кроме того, в регионе работает программа дистанционного электронного наблюдения за беременными «РИСАР». 

Как сообщили в пресс-центре облправительства, Владимир Ведринцев также отметил внимание, которое уделяется профилактике абортов. Так, в области работают 12 центров медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и девять кабинетов психологов. В итоге количество абортов в прошлом году снизилось на 7,7%, а число родов в 2,2 раза превысило этот показатель.
 
Алексей Гордеев отметил, что комплекс мер в сфере здравоохранения является лишь частью мероприятий по изменению демографической ситуации в регионе. Однако вопрос требует комплексного решения. В частности, из-за того, что в сельской местности рождаемость ниже, чем в городе, туда необходимо больше привлекать молодежь. 

– Нужно активнее размещать в сельской местности новые предприятия, создавать рабочие места, развивать инфраструктуру, чтобы молодежь не уезжала оттуда, чтобы больше появлялось новых семей, – подчеркнул глава региона.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».