Средний возраст рожениц в Воронежской области продолжает расти. По последним данным, он составил 28 лет. Два года назад этот показатель не превышал 27 лет, а в 2006-м – 25 лет. При подсчете специалисты Фонда соцстрахования взяли за основу возраст жительниц Воронежской области, участвующих в программе «Родовый сертификат». 

По состоянию на 1 апреля в Воронежской области на свет появились 3747 малышей. Статистики отмечают, что количество мальчиков впервые за много лет почти приравнялось к девочкам в соотношении 1877 против 1870 соответственно. Раньше мальчиков в регионе рождалось гораздо больше, чем девочек.

Средний рост новорожденных в регионе за последние годы не изменился и составил 52,6 сантиметра, а вес – 3,37 килограмма. Чаще всего малыши появляются на свет по четвергам и пятницам. Наименее популярные дни для рождения – суббота и воскресенье. 

- В Воронежской области наблюдается устойчивое увеличение количества семей, где все чаще рождаются вторые и последующие дети. Ранее численное лидерство в общем количестве новорожденных региона принадлежало первенцам, - отметил замуправляющего Воронежским региональным отделением Фонда социального страхования Виктор Полухин.

С начала года в Воронежской области радость материнства впервые познали 18 женщин в возрасте 40-45 лет, а за весь 2013 год – 64. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».