В Воронеже число женщин, хотя бы раз в своей жизни делавших маммографию, оказалось выше, чем в среднем по стране – 66,8%, тогда как в других регионах от 50 до 98% женщин никогда не проходили обследование на маммографе. Такой вывод озвучил исполнительный директор Санкт-Петербургского фонда профилактики рака Илья Фоминцев после того, как в Воронеже прошла акция Avon «Вместе против рака груди».

Кроме того, воронежские женщины чаще других делают аборты. Правда, эти результаты были получены во время обследования всего 1138 женщин, каждая из которых перед визитом к онкологу заполняла специальную анкету, в которой, в том числе, требовалось указать количество сделанных абортов, если они были. В результате выяснилось, что 70,7% женщин хотя бы один раз делали аборт (в других городах эта цифра не превышала 67%). Таким образом, в среднем на одну обследованную женщину приходится 2,8 аборта (в других городах от 2,5 до 2,7). Между тем, аборт – один из главных факторов, провоцирующих рак молочной железы.

- В воронежской области довольно пожилое население, поэтому в группе риска у вас достаточно большое число женщин, - подчеркнул Илья Фоминцев.

По его словам, Воронежской области, чтобы охватить скриннинговым исследованием 70% женщин хотя бы раз в два года, необходимо 24 маммографа, которые будут выполнять по 40 маммографий в день. На сегодняшний день в регионе имеется около 50 маммографов, но далеко не все они находятся в работе из-за кадрового дефицита, который испытывают многие сельские территории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».