С начала апреля два воронежских предприятия одного из крупнейших в России производителей сахара – ГК «Продимекс» – приступили к переработке импортного сахара-сырца. Речь идет об «Ольховатском сахарном комбинате» и заводе «Лискисахар», которые произведут белый сахар из закупленных в Бразилии 45 тыс. т сырья. По качеству полученный продукт полностью соответствует свекловичному и отвечает всем требованиям ГОСТа, – подчеркнули в компании.

Агрохолдинг «Продимекс» приобрел сахар-сырец в рамках беспошлинной квоты, которая в этом году составляет 300 тыс. т. Как отметили в компании, переработка и дальнейшая продажа готовой продукции имеет особое значение в условиях текущего повышенного спроса на сахар.

– Особое внимание уделяется качеству продукции на всех этапах переработки. Для контроля ввозимого импортного груза компания привлекла специализированные инспекторские службы, которые оценили кондицию сахара-сырца в процессе транспортировки. Также качество товара проверили специалисты «Продимекса», проведя многоступенчатый контроль в собственных лабораториях, – рассказал заместитель генерального директора Группы компаний Вадим Ерыженский.

Он уточнил, что сахар, произведенный из импортного сырца, соответствует тому же ГОСТу, что и свекловичный, выработанный из российской сахарной свеклы. Эти продукты идентичны по своим характеристикам, даже в лабораторных условиях трудно определить, что именно было исходным сырьем – сахарная свекла или сырец. Поэтому потребитель получает сахар, соответствующий всем стандартам качества.

В компании напомнили, что Россия является лидером мирового рынка по производству свекловичного сахара. С 2016 года сахар-сырец в нашей стране почти не перерабатывался, поскольку отечественные сахарные заводы перевыполняют плановые показатели Доктрины продовольственной безопасности, производя сахар из российской сахарной свеклы. В конце прошлого года Совет ЕЭК принял решение о беспошлинном ввозе в страны ЕАЭС 780 тыс. т сахара-сырца, в том числе 300 тыс. т – в Россию. В 2021 году из общего объема квоты 546,8 тыс. т на импорт белого сахара и сахара-сырца было ввезено 162 тыс. т, в том числе в Россию поставили 37,5 тыс. т белого сахара. Решение о беспошлинных поставах было принято как временная мера по стабилизации ценовой ситуации на внутренних рынках стран ЕАЭС.

В целом российский рынок сахара сейчас сбалансирован. Решение о ввозе сырца было принято для гарантированного обеспечения этого баланса. В случае необходимости компания готова и далее завозить импортное сырье.

Справка

Группа компаний «Продимекс» – один из крупнейших отечественных агрохолдингов и лидер свеклосахарной отрасли России. Компания обладает земельным банком площадью 900 тыс. га в наиболее благоприятных для сельского хозяйства регионах: Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях.

В состав «Продимекса» входят 14 сахзаводов, семь из них расположены в Воронежском регионе: ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод», ОАО «Ольховатский сахарный комбинат», ООО «Хохольский сахарный комбинат», ООО «Эртильский сахар», ООО «Перелешинский сахарный комбинат», АО «Лискисахар», ОАО «Кристалл». Суммарный объем производства сахара составляет свыше 1 млн т в год, дополнительно вырабатывается 350 тыс. т свекловичной мелассы и свекловичного жома.

Холдинг ежегодно производит свыше 7,5 млн т продукции растениеводства, в том числе более 1,8 млн т зерновых, зернобобовых и масличных культур, которые хранятся на 10 собственных элеваторах и специализированных площадках. Основной владелец Группы компаний «Продимекс» – Игорь Худокормов.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».