Заключенные мужской исправительной колонии общего режима в Воронеже поставят драматический спектакль по мотивам романа Федора Достоевского «Преступление и наказание». Об этом сообщила пресс-служба регионально управления ФСИН в четверг, 15 апреля.

«Свобода творчества» – это проект социальной реабилитации осужденных с помощью методов театрального искусства, который существует в колонии с июля 2018 года. Педсостав проекта, в состав которого вошли руководитель театра «Неформат» Антон Тимофеев, артист Воронежского театра юного зрителя Ярослав Козлов, преподаватель Воронежской государственной академии искусств Алексей Мицуро, музыкант Иван Духновский и художник Максим Ечеин, проведет занятия по пяти дисциплинам: сценическая речь, вокал, актерское мастерство, сценическое движение и основы сценографии.

После этого осужденные поставят два спектакля: радио- и драматический. Их покажут во всех колониях региона по кабельному телевидению. Родственники и другие зрители смогут увидеть их в интернете.

Первый блок занятий по дисциплине «Сценическая речь» проведет Антон Тимофеев. Руководитель театра «Неформат» выступит не только педагогом, но и консультантом и корректором драматического спектакля «Преступление и наказание».

– Мы верим, что и в тюрьме есть много людей, способных созидать. Мы считаем, что творчество способствует последующей успешной адаптации осужденных после освобождения. Мы хотим, чтобы общество поверило этим людям и приняло их в качестве своих полноправных членов после освобождения. В 2020 году наша команда выиграла в грантовом конкурсе творческой антишколы театра форума молодых деятелей искусств «Таврида» и получила финансовую поддержку на развитие проекта, – рассказали создатели.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».