Воронежский областной суд оставил в России гражданина Анголы Заферино, поставив точку в деле о бездействии миграционной службы, в пятницу, 2 декабря. Об этом сообщили в Доме прав человека со ссылкой на юриста Вячеслава Битюцкого. Заферино живет в России с 1998 году, у него в браке с жительницей Воронежа двое детей. Несмотря на это, гражданин Анголы оказался под угрозой разлуки с семьей из-за ошибки при оформлении документов.

Как сообщили в Доме прав человека, Заферино покинул Анголу во время гражданской войны в 1998 году. Его родителей убили в Анголе. От рук неонацистов в Москве погиб старший брат Заферино. Самому Заферино постоянно приходилось тратить много сил на возможность оставаться в России. Получив свидетельство о временном убежище, мужчина женился на девушку из Воронежа, в семье появилось двое детей.

– В 2015 году, по ходатайству Московского офиса верховного комиссариата ООН, Заферино получил разрешение на временное проживание в России. Разрешение было выдано на три года, но штамп о нем в тогда еще Федеральной миграционной службе поставили не в тот документ. Вместо того чтобы поставить печать в разрешение на временное пребывание, ее поставили в свидетельство о временном убежище, которое выдается всего на год и по истечении этого срока изымается у гражданина. Документ с печатью у Заферино изъяли, и он потерял возможность официально подтвердить законность своего пребывания в России, – пояснил Вячеслав Битюцкий.

Юристы Дома защиты прав человека пытались решить вопрос о судьбе Заферино во внесудебном порядке, делая запросы в расформировывающуюся миграционную службу. Но переписка не дала результата. Чиновники предлагали Заферино покинуть Россию, аргументирую свое предложение тем, что война в Анголе уже закончилась.

– Сотрудники ведомства совершенно не задумывались о судьбе его семьи и детей. Заферино уже ничто не связывает с Анголой. Мы делали туда запрос, там его даже гражданином не признают. Его дом и семья здесь, – рассказал Битюцкий.

Юрист обратился в Центральный районный суд с исков в защиту гражданина Анголы. Но рассмотрение дела не дало результата. При апелляции Воронежский областной суд внимательно изучил обстоятельства дела и отменил решение Центрального районного суда. Суд обязал Управление по вопросам миграции ГУ МВД Воронежской области выдать Заферино разрешение на временное пребывание в России.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».