В России стоимость платного образования в высших учебных заведениях на 2024/2025 учебный год увеличится на 10−12%, заявили недавно «Известия» со ссылкой на Ассоциацию негосударственных вузов России. Рост стоимости будет вызван увеличением затрат вузов на оборудование и программное обеспечение, подорожанием услуг ЖКХ и электроэнергии, а также повышением зарплат педагогам-специалистам. По информации издания, больше всего вырастет в цене обучение в отраслях строительства, энергетики и IT. Увеличение стоимости на этих направлениях будет связано с ростом стоимости преподавателей-экспертов, лабораторий и материально-технического оснащения, что является ключевым для получения качественного образования. Публикация вызвала широкую дискуссию.

Корреспондент РИА «Воронеж» поговорила с представителями крупных воронежских вузов, чтобы узнать, стоит ли ожидать роста стоимости обучения по платным программам в новом учебном году.

ВГТУ

В пресс-службе Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) рассказали, что информация о резком повышении цен на высшее образование во многом связана с заявлениями руководителей отдельных частных вузов. Однако большинство студентов в России обучаются именно в государственных высших учебных заведениях на бюджете.

– В ВГТУ значительная часть специальностей относится к инженерно-техническим. По этим направлениям подавляющее большинство студентов проходит обучение на бюджетной основе, – указали в вузе.

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

В ВГТУ заверили, резкого повышения оплаты за обучение контрактных студентов не запланировано. Однако корректировка стоимости обучения выполняется ежегодно в пределах инфляции и с учетом нормативных, установленных Министерством науки и высшего образования России, затрат на подготовку обучающихся.

ВГУ

В Воронежском государственном университете (ВГУ) также обратили внимание, что ежегодно Минобрнауки РФ утверждает базовые нормативы затрат на обучение, которые корректируются в соответствии с районным коэффициентом.

– Стоимость обучения в вузе не может быть ниже этих расчетных значений. В дальнейшем стоимость обучения индексируется раз в год на процент инфляции. Он установлен в законе о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, – рассказали в пресс-службе ВГУ.

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

В 2024 году, по ежегодной традиции, стоимость по направлениям и специальностям обучения в ВГУ будет утверждена на апрельском Ученом совете. В текущем учебном году стоимость обучения была установлена в зависимости от стоимостной группы, к которой относится программа высшего образования.

ВГМУ

В Воронежском государственном медицинском университете имени Бурденко корреспонденту РИА «Воронеж» также рассказали, что стоимость обучения на 2024/2025 учебный год еще не утверждена и будет утверждаться перед началом приемной кампании.

Софья Успенская (из архива)
Софья Успенская (из архива)

Возможные меры поддержки студентов

По словам первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по высшему образованию Владимира Сипягина, рост стоимости высшего образования неизбежен в связи с упомянутым рядом факторов – модернизацией матбазы, ростом зарплат и т. д.

– Поэтому, на наш взгляд, необходимо принимать меры, которые снизят финансовую нагрузку на студентов. Например, можно субсидировать ежегодный рост стоимости обучения для студента, если он учится по одной из стратегически важных для государства программ, список которых должно определить правительство, – цитируют «Известия» Владимира Сипягина.

Еще одной формой поддержки студентов может стать расширение программ целевого набора, когда работодатель оплачивает обучение будущего сотрудника, который по окончании вуза обязан будет отработать в компании определенный период времени. Третьим способом снижения финансовой нагрузки на студентов может быть спонсирование различными компаниями образования участников конкурсов и олимпиад. Взамен фирмы будут получать налоговые льготы в качестве поощрения.

А по мнению первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой, все образование в России должно быть бесплатным.

– Но если в правительстве не готовы пока к столь кардинальным переменам, то как вариант, учитывая рост цен, можно рассмотреть увеличение бюджетных мест по специальностям, в которых заинтересовано государство, – заявила она.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».