Минобрнауки России совместно с Роспотребнадзором разработало и направило в высшие учебные заведения методические материалы по профилактике кори в университетах и общежитиях. В соответствии с ними воронежским вузам следует проинформировать сотрудников и студентов об инфекции и мерах ее профилактики, а также рассмотреть возможность ввести удаленное обучение при выявлении заболевших. Медицинским работникам и администрации университетов необходимо организовать сбор данных об имеющихся прививках против кори или перенесенном заболевании. Рекомендации опубликовала пресс-служба Минобрнауки в понедельник, 15 мая.

Университеты не должны допускать к занятиям студентов и сотрудников с признаками острых респираторных вирусных инфекций и с высыпаниями на коже. При выявлении заболевания необходимо провести иммунизацию против инфекции в первые 72 часа. Кроме того, если будут зафиксированы два и более случая, то рекомендуется ввести удаленный формат обучения на срок не менее 21 дня.

– Администрациям вузов требуется не допускать к участию в массовых мероприятиях, прохождению практики студентов и преподавателей, не болевших корью, не привитых либо не имеющих сведений о прививках против кори на срок не менее 21 дня с момента выявления последнего заболевшего, – говорится в методических материалах.

При выявлении заболевания в общежитиях администрации вузов должны оказать содействие в госпитализации в стационар лиц с подозрением на корь, организовать ежедневный осмотр контактировавших с больным, а также ограничить допуск в общежития посторонних на время карантина.

В Воронежской области в апреле в этом году впервые с 2019-го выявили случаи кори. РИА «Воронеж» сообщало, что до 31 декабря 2023 года в регионе будет проходить вакцинация против кори переселенцев и трудовых мигрантов. Всего в рамках подчищающей иммунизации запланировано привить около 3,3 тыс. человек.

Всего к понедельнику, 15 мая, в Воронежской области зарегистрировали семь случаев кори. Выявлен один семейный очаг, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора. Работу в учебных заведениях не останавливали, карантин нигде не вводился. Было подозрение на один случай кори в Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ), но факт не подтвердился.

Корь – острое вирусное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем. Основным методом защиты от инфекции является вакцинация: привитые практически не болеют корью. В России зарегистрированы и применяются три отечественные вакцины.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».