Вузы Воронежа начали дополнительный набор на бюджетные места. В частности, недобор абитуриентов в 2022 году наблюдается в ВГУ и ВГТУ, сообщили РИА «Воронеж» в вузах в среду, 17 августа.

Так, в Воронежском госуниверситете есть недобор на физическом (32), геологическом (20), ГГиТ (15) и математическом (9) факультетах.

– В этом году впервые за много лет мы зачислили на коммерческой основе более 2 тыс. человек на программы бакалавриата и специалитета очной формы обучения. Есть тенденция к тому, что большое количество абитуриентов предпочитает идти на IT-специальности (ФКН, ПММ) платно, чем проходить обучение на математическом или физическом факультете бесплатно, – рассказали в пресс-службе ВГУ.

Наряду с этим в Воронежском государственном техническом университете объявлен дополнительный набор по направлениям подготовки «Строительство», «Радиотехника», «Конструирование и технология электронных средств», «Приборостроение», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Машиностроение», «Металлургия» и ряду других. Как пояснили в ВГТУ, это связано с увеличением количества бюджетных мест на 2022/2023 учебный год. В общей сложности вузу нужно добрать около 70 человек. При этом в IT-секторе выросли и конкурс, и конкуренция.

– Объявление о мерах поддержки IT-сферы поспособствовало резкому росту желающих обучаться на этих специальностях. В итоге ребята с высокими баллами, не прошедшие на бюджет, все равно пошли на это направление, только на контрактной основе, – рассказали в вузе.

В вузах, не подконтрольных Минобрнауки, недобора не отмечается. Так, на специалитет в медуниверситет имени Бурденко поступили 1235 человек, в том числе 499 – на бюджетное отделение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».