В Воронеже врачи БСМП №1 спасли пациентку 1918 года рождения со сложным переломом проксимального отдела бедренной кости. Женщина упала во дворе дома, в больницу ее доставила скорая помощь. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения во вторник, 27 декабря.

– Такие травмы очень опасны, особенно для пожилых людей, так как часто приводят к летальным исходам. Чтобы снизить риск фатальных последствий, пациента необходимо прооперировать не позднее 48 часов после получения травмы, – рассказал заведующий травматологическим отделением БСМП №1 Евгений Яшников.

Бригада врачей осмотрела пожилую пациентку и провела необходимые исследования. В этот же день хирурги Евгений Яшников и Никита Барбашов прооперировали женщину и менее чем за час установили ей проксимальный блокируемый стержень.

Фото – пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области
Фото – пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области

После операции пенсионерка несколько дней находилась под пристальным наблюдением врачей. Во вторник, 27 декабря, ее выписали с улучшением состояния. За женщиной будет амбулаторно наблюдать врач из поликлиники по месту жительства.

Ранее воронежские врачи спасли мужчину с острым инфарктом миокарда. Во время транспортировки и после госпитализации у пациента несколько раз останавливалось сердце. После операции и лечения в кардиологическом отделении пациента перевели в Воронежскую городскую клиническую больницу №3, где он прошел реабилитацию и пошел на поправку. Его выписали со значительным улучшением состояния.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».