Врачи воронежской областной детской больницы №1 рассказали о состоянии новорожденной, которую 14 декабря в Россоши спасли из выгребной ямы общественного туалета. Варя по-прежнему находится на лечении, сообщила журналисту РИА «Воронеж» заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных №3 Светлана Гусарова.

- Девочка продолжает находиться в отделении патологии новорожденных и недоношенных №3 на лечении. Состояние ребенка стабильное с положительной динамикой, ухудшений нет, - пояснила Светлана Гусарова.

На этой неделе, 14 января, малышке исполнится один месяц. Не исключено, после выписки из больницы Варя отправится домой. Появилось много желающих удочерить девочку. Скорее всего, родителями девочки станут люди, которые давно ждали дочку, став кандидатами в приемные родители в отделе опеки Россошанского района. Семей, которые давно прошли школу приемных родителей и собрали все необходимые документы, чтобы усыновить ребенка, на учете в отделе Россоши порядка десяти, рассказали в органах опеки. Все документы у приемных родителей готовы, и они ждали только ребенка, которого можно усыновить.

Как правило, большинство усыновителей хотят взять на воспитание малыша. Поэтому детей до 5 лет довольно быстро забирают в приемные семьи.

Новорожденная поступила в больницу в очень тяжелом состоянии. Ее доставила из Россоши бригада реаниматологов. Несколько дней ей требовалась искусственная вентиляции легких, пока не наступило улучшение. Малышку лечили от пневмонии, имеющую аспирационную природу. Болезнь была вызвана заглатыванием того, в чем ребенок находился в выгребной яме. В больнице малышку назвали Надежда Россошанская. Однако после обряда крещения, который провел священник в реанимации больницы, девочку стали звать Варей.

Младенца обнаружили случайные прохожие в выгребной яме общественного туалета в парке «Юбилейный» в Россоши 14 декабря. Они позвали на помощь сотрудников «Зеленхоза» предприятия «Городское благоустройство». Вместе им удалось завалить деревянное строение. Один из мужчин, Сергей Зенцев, спустился в яму и вытащил малышку. Ее немедленно госпитализировали с сильным переохлаждением

Женщину, которая бросила новорожденную умирать в общественном туалете, пока не нашли. Следователи СУ СКР возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка» (ч.3 ст.30, ст.106 УК РФ). Помочь найти мать брошенного младенца силовикам может ДНК-экспертиза образцов крови, найденной в туалете. За преступление ей грозит до 5 лет тюрьмы. Перед новогодними праздниками силовики попросили помощи в поисках матери спасенной новорожденной. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».