Врачи нейрохирургического отделения Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 провели уникальную для региона и учреждения операцию. В больницу обратилась пациентка с жалобами на боли в поясничном отделе, ее движения были ограничены, а также она не могла пройти больше 5 м. Уже на следующий день после операции, которая заняла шесть часов, женщина смогла вставать и сидеть. Спустя несколько дней пациентка начала самостоятельно двигаться. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения во вторник, 16 января.

У пациентки выявили сложное дегенеративно-дистрофическое заболевание пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ситуацию осложняло то, что у женщины был подтвержденный остеопороз, из-за которого была невозможна установка межтелового импланта.

– В случаях, когда позвонки пациента поражены остеопорозом, винты фиксирующей системы нужно укрепить костным цементом, ведь если этого не сделать, возможен лизис костной ткани вокруг винтов с последующим формированием нестабильности системы и возвращением всех дооперационных жалоб. Существуют специальные винты и система ввода цемента через эти винты в тела позвонков. Шесть часов операции – и уже на следующий день пациент может вставать, сидеть и жить полноценной жизнью. Такие операции выполняются в федеральных центрах, и люди обречены ждать очередь на операцию месяцами, страдая от боли и снижения качества жизни, – рассказали в больнице.

Фото – Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1
Фото – Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1

Операцию провели заведующий нейрохирургическим отделением врач высшей категории Павел Юров и его ассистент, врач-нейрохирург первой категории Александр Максимов. Через 11 дней пациентку выписали в удовлетворительном состоянии.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о другой уникальной операции, проведенной нейрохирургами Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1. Хирургическое вмешательство потребовалось молодой девушке, у которой были проблемы с позвоночником.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».