Хирурги Воронежской областной детской клинической больницы №2 за сутки в экстренном порядке прооперировали двоих детей с одним и тем же редким пороком развития – ложной диафрагмальной грыжей. Это перемещение части органов из брюшной полости в грудную полость через отверстие в диафрагме. Во время операции врачи установили, что у детей в грудную клетку переместились: желудок, селезенка, поперечная ободная кишка, сальник и участок тонкого кишечника. Об этом сообщили в пресс-службе областной детской больницы №2 в субботу, 4 февраля.

– Оба ребенка поступили с клиникой острого течения данного заболевания (нарастали симптомы сердечно-легочной недостаточности) и были прооперированы в экстренном порядке, – рассказали в больнице.

После операции дети несколько дней находились в реанимации под круглосуточным наблюдением врачей, которые контролировали артериальное давление, пульс, сатурацию, дыхание, давали пациентам лечебное питание и проводили обезболивание. Сейчас маленькие пациенты находятся в общей палате в удовлетворительном состоянии. Дети уже начали проходить ранний курс реабилитации.

Ранее хирурги Воронежской областной детской клинической больницы №2 успешно провели уникальную операцию по удалению трехлитровой кисты из брюшной полости 15-летней пациентки. Девушку уже выписали из больницы, она проходит наблюдение в поликлинике по месту жительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».