Врачи отделения хирургии новорожденных Воронежской областной детской больницы №1 без разрезов и швов устранили опухоль новорожденной девочке. Двухмесячная пациентка поступила с жалобой на обширное новообразование красного цвета в области левой грудной железы. Девочке поставили диагноз: тяжелая комбинированная младенческая гемангиома – доброкачественная опухоль, возникающая из клеток внутренней поверхности кровеносных сосудов, и назначили лечение. Курс занял около девяти месяцев. Фотографией результата лечения поделились в пресс-службе регионального министерства здравоохранения в четверг, 28 декабря.

пресс-служба министерства здравоохранения Воронежской области
пресс-служба министерства здравоохранения Воронежской области

В отделение хирургии маленькая пациентка поступила в апреле 2023 года. Ребенку провели компьютерную томографию с 3D-реконструкцией для оценки реального объема образования и источника его кровоснабжения. Курс лечения включал периоды амбулаторного лечения и коротких госпитализаций и закончился в декабре.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в областном центре медики спасли беременную пациентку с тяжелым хроническим заболеванием – фиброзно-кавернозным туберкулезом легких. Женщину в тяжелом состоянии с признаками выраженной дыхательной и белково-энергетической недостаточности госпитализировали в отделение реанимации и интенсивной терапии. На следующие сутки после госпитализации будущей маме провели кесарево сечение. Туберкулез у ребенка не выявлен.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».