Воронежские волонтеры Мария Чаевская и Анна Луначарская попросили воронежцев сдать пластиковые крышки на переработку в рамках акции «Крышка-малышка». Добровольцы обратились в редакцию РИА «Воронеж» с просьбой рассказать об акции в понедельник, 27 февраля. Деньги, вырученные за вторсырье, организаторы передадут на покупку инвалидной коляски для четырехлетней Лизы Карасевой.

Лиза родилась с синдромом Дауна и не может ходить из-за парапареза нижних конечностей. У девочки есть старший брат. Мама Лизы растит детей одна и не может купить инвалидную коляску.

Женщина обращалась за помощью к государству.

– Власти дали коляску, но она неподъемная и не входит в двери квартиры. Женщина не сдвинет ее в одиночку, а про поездки в транспорте и говорить нечего, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» волонтер общественной организации «Общие дети» Ксения Пенькова.

По словам Марии Чаевской, идея благотворительного сбора вторсырья пришла из Испании.

– Мы переняли опыт у московской акции «Добрые крышечки». Задача – собирать вторсырье не просто в экологических целях, а для помощи конкретному человеку. Мы нашли Лизу благодаря организации «Общие дети», под опекой которой она находится, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Мария Чаевская.

Акция стартовала 17 января – с того времени собрано около 30 кг пластиковых крышек. Волонтеры должны собрать 4 т крышек. По словам Марии, для покупки коляски за 15 тыс. рублей достаточно 1,5 т (из расчета 10 рублей за килограмм). Но мусороперерабатывающий завод не принимает меньше 4 т.

Акция продлится до тех пор, пока не будет собрано нужное количество вторсырья. Автор проекта «Меняю_мусор_на_деревья» Анна Кудасова поможет организаторам с отправкой крышек на переработку.

Пункты сбора открыты в школах, детских садах, университетах, офисах управляющих компаний.

– Мы хотим распространить акцию по школам и детским садам, чтобы дети понимали, что пластиковые бутылки и крышки – не мусор, их можно переработать, – пояснила Мария.

Воронежцы могут сдать пластиковые крышки от бутылок PET1, кефира, йогурта, сока, масла и бытовой химии. Организаторы не примут крышки от зубной пасты и косметики. Желающие могут организовать сбор крышек в офисах или в подъездах своих домов. Адреса пунктов сбора можно посмотреть в группе в социальной сети «ВКонтакте».



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».