Сборная Воронежской области по волейболу стала второй на втором этапе III Летней спартакиады молодежи России, который проходил в подмосковном Раменском. Спортсмены провели 6 матчей и уступили лишь в финале волейболистам из Москвы. Второе место обеспечило воронежцам выход в финальный этап спартакиады, который пройдет с 4 по 13 июля в Казани.

– У ребят хорошая сплоченная команда. Она одна из лучших в центральном федеральном округе, об этом можно говорить уверенно. В Воронеже есть тренеры, которые способны воспитать таких красавцев. Уверен, что в финальной части соревнований ребята достойно представят нашу область, – заявил врио руководителя областного управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин.

Президент федерации волейбола Воронежской области, врио руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Максим Увайдов пообещал, что местные волейбольные клубы будут ориентированы в первую очередь на собственных воспитанников.

– Это обычные ребята из разных районов области, а они доказали и себе, и нам, что в приглашении «легионеров» за большие деньги нет нужды. Они показали, что наша молодежь способна выполнять задачи, нужно лишь создавать ей необходимые условия. Со следующего сезона и в дальнейшем и мужской, и женский волейбольные клубы будут ориентироваться на местных воспитанников. На тех, кто здесь родился и вырос, у кого здесь братья и сестры, которые заполнят трибуны. Уверен, эти ребята будут биться на всех соревнованиях и напоминать своей игрой, что за спинами спортсменов – интересная, красивая область. А Москву, которой проиграли в финале, мы должны прибить своим патриотизмом – там уже не свои воспитанники играют, а сборная солянка, – выразил уверенность он.

По словам Увайдова, серьезный толчок развитию волейбола в области дают районы – все больше перспективных спортсменов появляется именно там.

– В Воронеже хватает хороших спортшкол, и мы решили больше развивать районы области. Там сейчас строятся современные спортивные комплексы, мы помогаем районам с инвентарем, направляем туда тренеров. Рассчитываем, что подпитка хороших спортсменов из области будет продолжать поступать. В Воронеже условия для занятий волейболом тоже будут улучшаться – в городе будет построена современная площадка. Все больше людей приводят своих детей в спорт и надеюсь, что волейбол будет особенно быстро развиваться как один из наиболее массовых видов спорта – ведь он не требует покупки дорогой экипировки.

На финальный этап тренеры поставили перед командой задачу попасть в число призеров.

– В первых трех поединках победы дались легко, а потом становилось все сложнее и сложнее. Уступили мы только москвичам, но они действительно находятся на другом уровне, нам до них еще далеко. Теперь будем очень серьезно настраиваться на финальный этап. Времени по волейбольным меркам остается не так уж и много – два с половиной месяца. А подготовиться нужно еще серьезнее, чем к прошедшему в Раменском этапу. Ведь в финале будут лидеры всех округов, опытные, хорошо подготовленные ребята. Постараемся залезть в «призы», должна помочь наша сплоченность – мы уже около 3 лет играем вместе, за это время прошли немало разных соревнований вместе, – признался капитан команды Андрей Василенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».