Воронежский волейбольный клуб «Кристалл» проиграл в двух матчах первого тура предварительного этапа Кубка России. За право выхода в следующий этап соревнований воронежцы конкурируют с новокуйбышевской «Новой», «Грозным», пермским «Прикамьем» и «Зенитом-Казанью». Игры первого тура проходят в Серпухове с 10 по 14 сентября.

В первом матче предварительного этапа воронежцы уступили пермскому «Прикамью» со счетом 1:3 — проиграв с большим отрывом в первых двух партиях (11:25 и 14:25), они взяли третью партию (25:20), но затем проиграли четвертую (20:25). Во втором матче «Кристалл» всухую проиграл «Грозному» - 0:3. В третьей игре этапа воронежцы победили «Нову» из Новокуйбышевска. По ходу матча «Кристалл» дважды вел в счете по партиям, но оба раза растратил преимущество. На тай-брейке воронежцы в равной борьбе победили со счетом 15:13 и заработали 2 очка. В последнем матче серпуховского этапа, 14 марта, «Кристалл» встретится с полуфиналистом предыдущего розыгрыша Кубка России, «Зенитом-Казанью».

С 22 по 28 сентября в Казани пройдет второй тур предварительного этап Кубка России. Три сильнейшие команды из пяти пройдут в следующий этап соревнований.