Власти города и области выделят на летний отдых воронежских детей около 800 млн рублей, сообщила глава воронежского управления образования Любовь Кулакова на заседании в мэрии в четверг, 17 марта. По ее словам, в муниципальных и ведомственных детских лагерях (ДОЛ) смогут отдохнуть более 7 тыс. ребят, что на 4% больше, чем в 2015 году. Увеличить охват планируется «в связи с организацией полноценной работы лагеря «Голубой экран», уточнила Кулакова.

По предварительным данным, летом-2016 детей примут 11 лагерей и одна спортивная база (детско-юношеская школа по спортивному ориентированию №18). Из муниципальных лагерей откроются «Алмаз», «Полет», «Костер», «Голубой экран», «Восток-4», «Маяк», «Кировец». «Голубой экран» станет площадкой для детей младшего возраста, «Алмаз» – для среднего, «Костер» – для старшего. Из ведомственных лагерей будут работать «Восход» (бюджетное учреждение «Спортсооружения»), «Кристалл» (Епархиальное управление), «Вымпел» («Концерн «Созвездие») и «Зеленый огонек» («РЖД»).

Кроме того, откроются 105 пришкольных лагерей, оборонно-спортивный лагерь и палаточный ДОЛ «Седьмой континент». С их учетом различными формами отдыха планируется охватить более 15 тыс. детей. Школьникам также организуют подработки на время каникул.

Базовая стоимость путевки в ДОЛ, установленная облправительством, составит 13,2 тыс. рублей, что на уровне 2015 года. Пятиразовое питание обойдется не менее чем в 255 рублей 90 копеек в день на одного ребенка. Работникам бюджетной сферы компенсируют 80% базовой стоимости (10,5 тыс. рублей), остальным – 50% (6,6 тыс.).

Для лагерей уже разработали тематические программы, нацеленные на то, чтобы подтянуть детей по школьной программе, рассказала директор центра детского отдыха «Перемена» Олеся Персиянова.

Глава администрации Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая назвала важной задачей властей в преддверии летних каникул «совместными силами провести все подготовительные работы в лагерях, чтобы они смогли открыться вовремя». Ремонтные работы наметили на апрель. Договоры по обеспечению пожарной безопасности в лагерях уже готовы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».