Воронежские власти в 2017 году направят на культуру и туризм 1,4 млрд рублей, сообщила замруководителя регионального департамента культуры Мария Мазур на заседании Совета по вопросам культуры при комитете областной думы во вторник, 15 ноября. В 2016 году финансирование составило 1,1 млрд рублей, что на 30% меньше планируемого бюджета на 2017 год.

По словам Марии Мазур, из 1,4 млрд рублей только на зарплату работникам культурной сферы уйдет 900 млн рублей. При этом у учреждений культуры более чем на 30 % выросли собственные доходы.

Кроме того, в 2017 году 5,8 млн рублей поступят из федерального бюджета в качестве субсидий на оснащение детских школ искусств, выплату денежного поощрения лучшим учреждениям и работникам культуры, подключение библиотек в сети Интернет и комплектование библиотечных фондов.

Как отметили участники заседания, в 2017 году в регионе будут сохранены все программные мероприятия, гастрольно-концертная деятельность и фестивали. Планируется продолжить и работу по охране объектов культурного наследия – готовить паспорта объектов, вносить сведения в единый реестр объектов культурного наследия и проводить государственную историко-культурную экспертизу вновь выявленных объектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».