Бюджет Воронежской области на очередной финансовый год и плановый период 2021–2023 годов формировался в особых условиях с учетом влияния последствий коронавируса на экономику региона. В проекте бюджета обеспечены все нормативные публичные обязательства, а социальные выплаты предусмотрены в необходимом объеме. Об этом губернатору Александру Гусеву доложила руководитель регионального департамента финансов Надежда Сафонова на заседании комиссии по бюджетным проектировкам в понедельник, 23 ноября.

По словам главы департамента, при определении параметров бюджета учтены основные направления бюджетной и налоговой политики, изменения законодательства, прогноз социально-экономического развития области и оценка исполнения бюджета 2020 года. Полностью обеспечено повышение оплаты труда «указным» категориям работников, проиндексированы социально значимые расходы и предусмотрены расходы на увеличение МРОТ. По итогам сумма доходов региональной казны составит 131,6 млрд рублей, а расходы – 135 млрд рублей.

Надежда Сафонова рассказала, что большая часть расходов бюджета, как и ранее, приходится на отрасли социально-культурной сферы. Значительный объем средств выделяется на строительство объектов государственной и муниципальной собственности, развитие сети автомобильных дорог и господдержку организаций агропромышленного комплекса. В полном объеме предусмотрены средства на реализацию национальных проектов – 21,5 млрд рублей.

Губернатор Александр Гусев отметил, что в 2021 году необходимо приложить максимум усилий в части поступления налоговых и неналоговых доходов. Глава региона обратил внимание на возможные потребности средств из резервного фонда.

– У нас традиционно имеются резервные средства в бюджете, но, к большому сожалению, в 2021 году их будет существенно меньше, чем в предыдущие годы. Поэтому, когда мы вместе с вами будем формировать какую-то дополнительную потребность в наших расходах, а понятно, что она возникает в течение года при непредвиденных обстоятельствах, я прошу вас очень корректно подходить к обоснованию потребности этих затрат, – подчеркнул Александр Гусев.

Комиссия рекомендовала внести проект областного бюджета на заседание областного правительства. Глава региона в свою очередь указал, что затем необходимо оперативно передать его на обсуждение депутатам облдумы.

Кроме того, на заседании прозвучала информация, что госдолг Воронежской области является одним из самых низких среди субъектов ЦФО. По словам Надежды Сафоновой, за год регион поднялся в рейтинге по уровню долговой нагрузки и занял пятое место.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».