Мэрия Воронежа поручила комбинату благоустройства Советского района демонтировать скульптуры в парке «Танаис», сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в управлении имущественных и земельных отношений в пятницу, 14 апреля. Фигуры, изображавшие Конька-горбунка, Аленушку и братца Иванушку, Машу и медведя и замок Кощея Бессмертного, снесли из-за «неудовлетворительного технического состояния».

Фигуры сказочных героев уничтожили «во избежание несчастных случаев и детского травматизма». Чиновники решили списать и демонтировать детские скульптуры после обследования парка «Танаис» в 2016 году. По данным управления, специалисты нашли разрушенные и аварийные композиции.

– Обновление скульптур в 2011 году не привело к стойкому улучшению их внешнего вида и интересу граждан, поскольку скульптуры продолжали разрушаться, – сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в управлении.


Информация об уничтоженных скульптурах появилась на странице воронежского художника Сергея Горшкова в пятницу, 7 апреля. Он выложил фотографии поваленных фигур с комментарием: «Сегодня неожиданно обнаружил супер-вандализм в детском парке Юго-Западного микрорайона. Похоже, ввели запрет на парковую скульптуру». Объекты установили в парке «Танаис» в середине 1973-74 годов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».