Власти региона попросят предпринимателей Воронежской области озвучить основные проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены. Сформированный список проблем поможет составить четкий план по их преодолению, предложил губернатор Алексей Гордеев на расширенном заседании областного правительства в среду, 20 января.

Предпринимательское сообщество высоко оценило бизнес-климат в регионе по сравнению с 2014 годом, заявил вице-губернатор Андрей Ревков. Опрос бизнес-сообщества власти провели в рамках ежегодного мониторинга развития предпринимательства в городах и районах Воронежской области. Участники опроса оценили условия для ведения бизнеса в регионе как благоприятные. По итогам 2015 индекс бизнес-климата в Воронежской области по пятибалльной шкале составил 3,72 балла, в 2014 – 3,6.

– Нам необходимо создать реестр проблем, которые видят сами предприниматели. В соответствии с этим перечнем мы разработаем план действий по их преодолению, потому что нельзя вслепую заниматься улучшением ситуации. Нужно подумать, как нам собрать этот список. Мы не раз прибегали к помощи сети интернет для налаживания коммуникации с гражданами и приема заявлений о той или иной проблеме, можно и сейчас это сделать. Когда сформируем список, у нас будет понимание, куда двигаться и какие вопросы решать, – сказал Алексей Гордеев.

Участники заседания определили ключевые направления региональной политики на 2016 год для создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. На региональном уровне будет реализована стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации до 2030 года, разработанная Минэкономразвития, а также госпрограмма Воронежской области «Развитие предпринимательства и торговли» на 2016-2021 годы. В 2016 году продолжится взаимодействие с созданной в 2015 году Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства: стороны проработают вопросы реализации пилотного проекта по предоставлению услуг субъектам малого и среднего бизнеса по принципу «одного окна» через МФЦ. Региональные власти намерены усовершенствовать механизм доступа малых предприятий к государственным и муниципальным закупкам и расширить доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам посредством участия Воронежской области в конкурсном отборе, который проводит Минэкономразвития.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».