Городские власти утвердили внешний вид фасадов для 41 улицы Воронежа, сообщила пресс-служба мэрии в пятницу, 12 августа. Представители муниципалитета ведут переговоры с собственниками помещений. Владельцам и арендаторам зданий придется привести фасады к нормам дизайн-регламента.

Паспорта фасадов зданий для улиц Куцыгина и Димитрова подготовят до 1 сентября, сообщил руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев на рабочем совещании в мэрии. По его словам в первой половине 2016 года утвердили 1,146 тыс. паспортов фасадов, включающих 6,092 тыс. входных групп.

В Центральном районе рекламные конструкции удалили на 249 входных группах из 720. В Железнодорожном районе – на 190 входных группах из 273, в Левобережном районе – на 182 из 663.

Дизайн-регламент Воронежа в декабре 2014 года представил создатель журнала «Афиша» и института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Илья Осколков-Ценципер. Работа над проектом заняла полгода. В разработке участвовали воронежские архитекторы и дизайнеры.

Контекст

Дизайн-регламент Воронежа – это набор рекомендаций и правил для улучшения внешнего облика Воронежа, говорится в предисловии к документу. Правила описывают размещение пристроенных конструкций и внешний вид информационных объектов: вывесок, панелей-кронштейнов, табличек, витрин.

В тестовом режиме дизайн-регламент запустили 1 июня 2015 года. В конце сентября его действие расширили еще на 12 улиц. В ноябре в зону регламентации дополнительно включили восемь улиц, расположенных в разных районах города.

Дизайн некоторых улиц смотрите в фото-подборке. Как воплотится дизайн-регламент – читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».