Правительство Воронежской области опубликовало официальный комментарий насчет заявления регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) по поводу якобы отказа в лечении добровольца, раненного в ходе специальной военной операции. Региональные власти подчеркнули, что мужчина своевременно получил медицинскую помощь.

Речь о сообщении, появившемся в telegram-канале реготделения ОНФ в пятницу, 3 февраля. Активисты напомнили, что в конце декабря к ним обратился житель Воронежской области, который участвовал в спецоперации в качестве добровольца и получил серьезную травму ног, но якобы не смог добиться лечения в родном регионе. По словам мужчины, ему отказывали в медпомощи, так как он не имеет статуса военнослужащего. Теперь в ОНФ заявили, что после их вмешательства и поддержки прокуратуры бойца госпитализировали и прооперировали.

В правительстве Воронежской области отметили, что ознакомились с этим заявлением «с некоторым недоумением», так как департамент здравоохранения объяснил ситуацию с лечением добровольца для СМИ еще более двух недель назад. По данным облздрава, мужчина обратился в поликлинику по месту жительства, где его осмотрел хирург.

В тот же день медики провели рентгенографическое исследование, после чего участника спецоперации направили в городскую больницу №2 для более детального осмотра и принятия решения о дальнейшем лечении.

– В ВГКБ №2 им. К. В. Федяевского пациента осмотрел заведующий отделением ортопедии, на момент консультации мужчина в срочной госпитализации и оперативном лечении не нуждался, ему было рекомендовано дальнейшее наблюдение в поликлинике. На следующем приеме в поликлинике хирург назначил пациенту медикаментозное лечение и записал его на повторный прием. Отметим, что после приема у хирурга пациент записался в поликлинику к травматологу-ортопеду. Вопросов по лечению не задавал, обратился с целью консультации по вопросу оформления страховых выплат в связи с наличием военной травмы. В день обращения пациента травматолог-ортопед проконсультировался с военной поликлиникой, после чего его записали на очную консультацию в данную медорганизацию для разъяснения порядка оформления документации для получения страховых выплат. В настоящее время мужчина проходит плановое лечение в областной больнице №1, – сообщили в департаменте здравоохранения.

Региональные власти призвали активистов ОНФ к конструктивному диалогу по всем проблемным темам «до того, как делать публичные заявления».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».