Правительство Воронежской области снизит с 1,1% до 0,3% ставку налога на имущество авиализинговых компаний. Вопрос предоставления дополнительных льгот во вторник, 19 января, губернатор Алексей Гордеев обсудил с генеральным директором ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) Александром Рубцовым.

В конце 2015 года Воронежская областная дума приняла поправки к региональному закону «О налоге на имущество организаций», согласно которым ставка налога на имущество для авиализинговых компаний в регионе увеличивалась с 0 до 1,1%, что увеличило стоимость владения отечественными самолетами для авиакомпаний. В связи с этим руководство ОАО «Ильюшин Финанс Ко» заявило о перерегистрации компании и уходе из Воронежа в Ульяновск.

Облправительство пошло навстречу ИФК, и в результате проведенных переговоров было принято компромиссное решение о снижении ставки до 0,3%. Соответствующие поправки уже внесены в закон Воронежской области «О налоге на имущество организаций» и прошли стадию согласования на уровне исполнительной власти региона. В феврале поправки в законопроект рассмотрят депутаты областной думы.

В ходе встречи губернатор подтвердил заинтересованность области в крупном налогоплательщике.

ифк.jpg

Стороны также обсудили возможность дальнейшего усовершенствования законодательной базы с целью создания взаимовыгодных условий сотрудничества региона и авиализинговых компаний. Речь шла и о подготовке к подписанию долгосрочного соглашения между правительством области и ОАО «Ильюшин Финанс Ко.», подразумевающего реализацию совместных проектов, направленных на развитие авиастроительной отрасли.

Справка РИА «Воронеж»

ОАО «Ильюшин Финанс Ко» - созданная в 1999 году российская авиализинговая компания. ИФК является основным заказчиком производимых Объединенной авиастроительной корпорацией гражданских самолетов и обеспечивает основной объем поставок новых воздушных судов отечественного производства российским и зарубежным авиаперевозчикам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».