Городские власти потратят до 2,8 млн рублей на возведение аллеи нобелевских лауреатов в Воронеже на Университетской площади. МКП «Экоцентр» объявило аукцион на проведение работ по обустройству сквера в четверг, 29 марта. Комиссия по культурному наследию при городской администрации решила назвать территорию «сквером Ученых».

Компания-победитель должна будет обустроить дорожки и освещение, установить скамейку и урны, а также озеленить территории с посадкой цветников и газонов. В сквере установят бюсты писателя Ивана Бунина, а также физика Николая Басова и Павла Черенкова – лауреатов Нобелевской премии, которые жили в Воронеже. Площадь сквера составит 0,16 га. Работы завершат в июле 2018 года.

Подать заявку на участие в тендере можно до 4 апреля. Электронный аукцион состоится 13 апреля.

Контекст

Предложение о создании аллеи нобелевских лауреатов прозвучало от председателя Воронежской гордумы Владимира Ходырева в январе-2018. Воронежский госуниверситет обеспечит покрытие территории сквера Wi-Fi и поучаствует в разработке проекта реконструкции Университетской площади и бренда «Воронеж – родина нобелевских лауреатов». После благоустройства сквер станет местом отдыха студентов. Открытие сквера станет подарком к 100-летию ВГУ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».