Власти Воронежской области потратили 62 млн рублей на расчистку рек и ремонт гидроузлов, сообщил руководитель регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в пятницу, 11 декабря. Деньги на проекты выделялись из федерального бюджета, работы по их привлечению в область глава региона поручил продолжить и в 2016 году.

Алексей Карякин доложил, что с целью охраны водных объектов, экологической реабилитации и предотвращения негативного воздействия вод в 2015 году проводилась работа по расчистке рек Подгорная и Толучеевка. После этого областные власти приступили к поискам подрядчика для расчистки 10-километрового участке реки Усмань. В ноябре победитель аукциона – ООО «Гидростиль» – приступили к работам по увеличению проточности реки.

Кроме того, в 2015 году завершился капитальный ремонт трех потенциально опасных гидротехнических сооружений, и начался капремонт гидроузла пруда на балке Лог Степь в Грибановском районе.

Контекст

По контракту ООО «Гидростиль» за 117 млн рублей должен восстановить часть реки Усмань от дорожного моста на трассе Воронеж-Тамбов до моста Боровое-Сомово. Исполнителю придется убрать из русла донные наносы, попавшие в реку с пойменных земель, ликвидировать разрушение берегов, укрепить берега кустарником. В обязанности входит и уход за участком реки – восстановление луговой растительности, утилизация упавших деревьев, мелиорация, посев трав, уборка мусора.

В конце ноября областные власти заключили госконтракт с ОАО «Стройинвестиция» на выполнение работ по расчистке русла реки Икорец. Главный инженер проекта предложил для расчистки 20-километровый участок реки – от села Верхний Икорец Бобровского района до села Средний Икорец Лискинского района.

Работы проводятся в рамках госпрограммы Воронежской области «Воспроизводство и использование природных ресурсов» за счет федерального бюджета. По этой же программе региональный департамент природных ресурсов и экологии заключил с ОАО «Стройинвестиция» еще один контракт – на очистку реки Девица в Нижнедевицком районе. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».