Непродуманные решения заказчиков и проектировщиков оказались главной причиной появления трех недостроев в Новоусманском районе, выяснил губернатор Алексей Гордеев в ходе рабочей поездки в Новоусманский район в четверг, 13 ноября. Глава региона поручил подчиненным и представителям районных властей подготовить графики строительства и финансирования детского сада в Отрадном и двух домов культуры – в Отрадном и Новой Усмани. На завершение работ на трех объектах потребуется более 60 млн рублей.

Первым Алексей Гордеев осмотрел детский сад в Отрадном.

– Можно было построить новый современный детский сад. Все это совершенно непрофессиональные подходы. Так в будущем работать нельзя, – отметил губернатор.

По проекту мощность нового детсада в поселке на треть меньше уже существующего. Строящийся рассчитан на 60 мест, действующий – на 90. По первоначальному замыслу, после открытия нового садика старый закроется на капитальный ремонт. После него оба корпуса начнут работать вместе. Однако переход между зданиями (как и финансирование на реконструкцию) не предусмотрен.

На завершение работ в новом детсаду, который начали строить в июне 2014 года и должны были сдать в декабре, не хватает почти 30 млн рублей (общая стоимость объекта – 51,3 млн).

Проект дома культуры в Отрадном вызвал меньше вопросов. Строительство двухэтажного клуба с цоколем на основе брошенного недостроя началось в мае 2013 года. Отрадненское сельское поселение выделило на работу 51 млн рублей. Однако этих средств не хватит на оформление фасада, благоустройство территории и закупку оборудования - нужны еще 24 млн рублей.

Недочеты нашлись и в проекте реконструкции Новоусманского дома культуры. Участники поездки обсудили его на совещании по проблемам объектов социальной сферы. Ранее губернатор уже пообещал выделить 40 млн рублей на перепланировку многофункционального зрительного зала и закупку оборудования. В на совещании в четверг глава региона подтвердил, что регион найдет 16 млн рублей на завершение первоочередных работ в учреждении культуры.

- В Новоусманском районе начато много объектов, но решения заказчиков и проектировщиков не были продуманы. Придется выправлять объекты по ходу работ. Конечно, мы найдем решения. Задача стоит том, чтобы не допускать таких ошибок в будущем. Они удлиняют сроки строительства и затраты бюджета. Район крупный, многонаселенный, но по социальным вопросам существенно отстает,
Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».