Заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин посетил Воронежскую область с рабочим визитом. В рамках поездки он принял участие в совещании с представителями региональных органов управления АПК, научных учреждений и бизнеса. Основными темами заседания стали подготовка к весенней посевной кампании, обновление парка техники и увеличение доли использования отечественных семян в ЦФО, сообщила пресс-служба департамента аграрной политики региона в понедельник, 20 февраля.

Было отмечено, что подготовка к сезонным полевым работам проходит в штатном порядке: аграрии закупают семена, топливо, минеральные удобрения.

– Одним из наиболее актуальных вопросов в текущий момент является увеличение посевов, занятых российской селекцией. На территории округа базируются крупнейшие научные учреждения, занимающиеся посевным материалом зерновых, крупяных, овощных культур, картофеля, плодов и ягод. Минсельхоз России со своей стороны проводит большую работу по налаживанию взаимодействия науки и бизнеса, стимулированию использования отечественных разработок в реальном секторе, – рассказали в департаменте.

В 2022 году Воронежская область стала лидером в ЦФО по валовому сбору зерновых культур (7 млн т), сахарной свеклы (6 млн т) и подсолнечника (1,3 млн т). Также область сохраняет ведущие позиции в животноводстве, в частности, в производстве молока крупного рогатого скота и продукции свиноводства.

Делегация Минсельхоза также ознакомилась с производством дражированных семян сахарной свеклы на заводе «Бетагран Рамонь» и осмотрела сельскохозяйственное предприятие «Агротех-Гарант Березовский».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».