Губернатору Воронежской области Александру Гусеву доложили о повышении зарплат работникам социальной сферы в 2020 году. На выездном заседании регионального правительства обсудили исполнение «майского» указа президента, сообщила пресс-служба облправительства в среду, 26 мая.

Глава департамента образования, науки и молодежной политики, а с недавних пор и зампред правительства, Олег Мосолов рассказал, что средняя зарплата педагогов в школах составила 31 308 рублей. В дошкольных образовательных учреждениях получали 28 351 рубль, работники допобразования – 32 117 рублей, профобразования – 30 951 рубль. Областной бюджет на 2021 год предусматривает средства для достижения нужных показателей, подчеркнул Мосолов.

Руководитель департамента культуры Мария Мазур доложила, что средний заработок работников ее сферы довели до среднего по региону – 30 571 рубль. Для этого в 2020 году выделили около 982 млн рублей из региональной казны. В 2021 году планируют поднять среднюю зарплату до 31,5 тыс.

В 2020 году среднемесячная заработная плата социальных работников составила 29 963 рублей, сообщила глава департамента социальной защиты области Ольга Сергеева. Показатель повышения оплаты труда выполнен на 100,4%, добавила Сергеева.

В здравоохранении целевые показатели достижения уровня среднемесячной заработной платы были перевыполнены, доложил глава профильного департамента Александр Щукин. По его словам, этому поспособствовали выплаты по коронавирусу.

– Показатели в соответствии с указом президента в регионе выполняются, – отметил Александр Гусев. – Что касается медицинских работников, то мы специально вели учет по ним без ковид-начислений, чтобы искажения не произошло, потому что там существенные перечисления были из федерального бюджета. И без ковидных надбавок зарплата медицинских работников превышает на 3% двукратный доход от трудовой деятельности.

Ранее Воронежстат подсчитал зарплаты жителей области за первый квартал 2021 года. Самый высокий заработок в марте оказался у работников химического производства – он в 1,8 раза превысил средний по региону.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».