Новую партию помощи, сформированную по инициативе правительства региона, направят из Воронежа в зону СВО в среду, 14 декабря. Машины загружаются в течение всего дня и рано утром отправятся в дорогу.

В очередную партию «гуманитарки» вошли автономные двигатели, дизельные обогреватели, термосы, термокружки, подушки, кровати, раскладушки, биотуалеты, погружные насосы, а также четыре тысячи теплых курток – всего 24 наименования. Также регион передает оборудование, необходимое для работы штабов, – лазерные принтеры, ноутбуки, планшетные компьютеры, телевизоры, экраны для проекторов.

– Мы занимаемся приобретением, погрузкой и доставкой на места нахождения воинских подразделений необходимого нашим воинам имущества. Правительством Воронежской области на эти цели нам выделено 1 млрд 19 млн 754 тыс. рублей. Контракты на поставку имущества на сегодняшний день заключили на 618 млн. Из них уже поставлено товаров на 416 млн. Приобретаем самое разное имущество, за исключением боевого оружия – снаряжение, оснащение, одежду, квадрокоптеры, миноискатели, различную оптику, – рассказал начальник отдела материально-технического обеспечения учреждения «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» Алексей Жузлов.

Организация работает по заявкам непосредственно от воинских формирований. На сегодняшний день в правительство региона поступило уже 49 таких заявок.

– Все без исключения одобрены. При этом наш губернатор Александр Гусев особо подчеркнул, что и в дальнейшем все заявки будут рассматриваться положительно, – добавил Алексей Жузлов.

За один сегодняшний день, 13 декабря, сотрудники казенного учреждения произвели три отгрузки. Машины отправятся по трем направлениям. Ведут автомобили с ценным грузом как штатные сотрудники предприятия, так и водители, привлеченные по государственному контракту. С риском для их жизни такие поездки не связаны. Все перевозки – в государственных границах РФ. Непосредственно на линию боевого соприкосновения машины не ездят. Туда, конечным адресатам, груз доставляют сами военные.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».