Специалисты отдела выдачи разрешительной документации рассмотрели 894 заявления на строительство жилых домов в Воронеже за девять месяцев 2017 года. Из них по 673 было отказано, сообщила пресс-служба мэрии со ссылкой на замглавы по градостроительству Артура Кулешова в пятницу, 29 сентября.

По его словам, 66% от общего количества отказов – это отказы по объектам индивидуального жилищного строительства. Всего за этот период власти выдали 221 разрешение, в том числе по многоквартирным домам – 12.

– Статистика показывает, что в связи со сложной экономической ситуацией достраиваются уже существующие объекты, а за разрешениями на новые строители приходят заметно реже, – пояснил Артур Кулешов на рабочей встрече в мэрии.

В ходе дискуссии представители строительных организаций города внесли предложения по упрощению прохождения административных процедур. Важным при разработке проектов планировки территории и получении разрешений они назвали составление перечня претензий и разъяснений по ним со стороны органов муниципальной власти.

Контекст

Объем ввода жилья в эксплуатацию в Воронежской области в январе – августе 2017 года составил 630,6 тыс. кв. м – на 25,8% меньше, чем за тот же период 2016 года. В регионе ввели 10,6 тыс. квартир. За год уменьшился и объем введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов – на 31,5% (до 192,9 тыс. кв. м).

Воронежская область вышла на пятое место в ЦФО по объему строительства новых жилых домов с января по июнь 2017 года. По данным Росстата, площадь новых жилых помещений в регионе составила 399,3 тыс. кв. м. Это на 37% меньше, чем за тот же период 2016 года (627 тыс. кв. м). Воронежская область уступила позиции Москве и Московской области, где в 2017 году ввели 827 тыс. кв. м и более 2,9 млн кв. м соответственно, а также Белгородской области (450 тыс. кв. м) и Липецкой области (473 тыс. кв. м). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».