Правительство Воронежской области объяснило передачу пяти украинских детей родной матери. Семья, которая взяла их под опеку, в 2022 году переехала из-за СВО в Бобров. Сейчас объявилась родная мать малышей, которая и захотела забрать их обратно. Дети поедут в Москву с родной матерью. Сообщение опубликовала пресс-служба облправительства в субботу, 14 января.

Информацию о якобы принудительном изъятии украинских детей, проживающих в Воронежской области, опубликовали в telegram-каналах.

– Учитывая статус опекунства в приемной семье, мать имеет на это право. Но – главное – на это было и есть искреннее желание самих детей. По данным воронежского уполномоченного по правам ребенка Ирины Поповой, с детьми перед возвращением на Украину беседовали психологи, что зафиксировано в формате рабочей видеосъемки. Размещаемые в интернете снимки, где дети якобы выражают негативные эмоции, по данным Поповой, истрактованы неверно: слезы детей – эмоции от долгой разлуки с матерью. Сейчас дети возвращены матери, – рассказали в пресс-службе правительства Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».