2 февраля - важная дата в истории Великой Отечественной войны. В этот день в 1943 году советские войска окончательно разгромили немецких захватчиков в Сталинградской битве. Эти боевые действия историки называют крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой. По приблизительным подсчетам, в этом сражении обе стороны потеряли более двух миллионов человек.
Сейчас в Воронежской области проживает 145 участников Сталинградской битвы. В начале февраля в Москве пройдет чествование героев Сталинграда, которые 70 лет назад разгромили фашистов, не позволив захватить город.
- Нам позвонили из столицы, попросили предоставить списки воронежских ветеранов, которые боролись за Сталинград. В ближайшее время должны сказать сколько точно человек поедет от Воронежской области на встречу к Президенту Путину. Надеемся, что никого из ветеранов за это время не потеряем, потому что только за время подготовки списков из жизни ушло 6 участников Сталинградской битвы,- рассказал РИА "Воронеж" заместитель председателя областного Совета ветеранов Николай Ушаков. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».