В Сети была выявлена новая мошенническая схема, направленная на обман ветеранов Великой Отечественной войны. Злоумышленники в преддверии Дня Победы создают в интернете сайты, на которых участникам ВОВ обещают единовременные выплаты в размере от 50 до 300 тыс. рублей. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России в четверг, 18 апреля.

– Чтобы поторопить потенциальных жертв, злоумышленники указали на сайтах финальную дату, до которой можно получить выплату. Как правило, дается один-два дня, которые регулярно сдвигаются. Условием получения обещанных выплат является оплата комиссии и введение данных банковской карты, – объяснили в полиции принцип работы схемы аферистов.

Граждан попросили сохранять бдительность и предупредить родных и близких, особенно – пожилого возраста.

За первый квартал 2024 года жители Воронежской области отдали мошенникам огромную сумму денег – 250 млн рублей. По данным статистики, на территории региона зафиксирован значительный рост данного вида преступлений. Чтобы не стать жертвой аферистов, достаточно соблюдать несложные правила финансовой и кибербезопасности. Подробно о них – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».