Сегодня, 21 августа, в Курск отправится официальная делегация Воронежской области для участия в торжествах по случаю 70-летия Курской битвы. В составе группы два ветерана Великой Отечественной войны – Иван Александрович Ишутин и Александр Федорович Вагин.

Основные праздничные мероприятия в Курске пройдут 22 и 23 августа. Планируется, что фронтовики примут участие в возложении цветов к могиле Неизвестного солдата и к памятнику  маршалу Советского Союза Георгию Жукову. С фронтовиками встретится губернатор Курской области, также ожидается приезд министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Курская битва является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Это самое крупное танковое сражение в истории. В советской и российской историографии принято разделять сражение на 3 части: Курскую оборонительную операцию (5 — 12 июля), Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3 — 23 августа) наступательные операции.

Битва продолжалась с 5 июля по 23 августа. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель». После завершения битвы стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону Красной армии, которая до окончания войны проводила в основном наступательные операции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».