Воронежские велосипедисты показали отличные результаты на первенстве России и всероссийских соревнованиях по велоспорту на треке. Соревнования прошли в Ростове-на-Дону среди спортсменов 15-16 лет и 13-14 лет.

Единственное "золото" добыл Илья Попов в скретче. Он показал лучший результат среди 16 спортсменов.

В командной гонке на 2 км воронежские девушки Анастасия Коноплева, Алина Глаголева, Екатерина Переломова и Светлана Золотарева пришли к финишу вторыми. Они преодолели дистанцию за 2:45,024 минуты, отстав от первого результата, который показали спортсменки из Ростовской области, на 3,307 секунды. Замкнули тройку призеров спортсменки из Свердловской области.

Второе «серебро» завоевали воронежские юноши также в командной гонке на 2 км. Егор Толстых, Виталий Алиферов, Антон Попов и Илья Попов уступили велосипедистам из Санкт-Петербурга. Воронежцы проиграли победителям 1,759 секунды, финишировав с результатом 2:27,207 минуты. На третьем месте в этой гонке представители Ростова. Еще одна воронежская команда в этом старте показала 10 результат.

Третью серебряную медаль в копилку Воронежской области привез Виталий Елиферов в дисциплине Гит 1000 м/с. На дистанции 1 км он уступил из 45 гонщиков только спортсмену из Сестрорецка. Всего на старт вышли 45 спортсменов. Другие воронежские гонщики: Егор Толстых, Антон Попов, Егор Аносов и Максим Путилин - показали 8, 10, 18 и 31 результаты соответственно.

Четвертое «серебро» завоевали в командном спринте среди юношей на дистанции 750 м Максим Путилин, Антон Попов и Виталий Елиферов с результатом 00:54,936 минуты, пропустив вперед соперников из Ростова. Третьими стали представители республики Крым.

Пятую серебряную медаль завоевал Антон Попов в групповой гонке по очкам среди юношей. Другие воронежские велосипедисты Виталий Елиферов, Максим Путилин и Егор Толстых в этой дисциплине заняли 4, 8 и 12 места.

Бронзовую медаль завоевали воронежские мальчики 13-14 лет в командной гонке на 2 км. Артем Часовников, Леонид Белинов, Никита Новиков и Илья Савельев показали третье время после велосипедистов из Краснодара и Ростова. А девочки на этой дистанции остановились в шаге от пьедестала почета. Екатерина Омельянчик, Айше Мазинова, Анна Шалашова и Анастасия Надъярная пришли к финишу четвертыми.

Первое и третье места заняли хозяйки турнира из Ростова, серебряным призером стали представительницы Краснодарского края. Еще одну "бронзу" завоевала Алина Глаголева среди девушек в групповой гонке по очкам. Ее коллега по сборной Воронежской области Анастасия Коноплева пришла к финишу четвертой.

В шаге от пьедестала остановились также Илья Попов в Гите 500 м/с и в командном спринте, он же в группе с Ильей Савельевым и Артемом Часовниковым.