Воронежские велосипедисты обсуждают инициативу оборудования пассажирских автобусов креплениями для перевозки велосипедов. На Западе во многих странах такие конструкции используют для транспортировки не только велосипедов, но и сноубордов, лыж и так далее.

Как сообщили РИА «Воронеж» в мэрии, городское управление транспорта не против этой инициативы и поддержит переговоры с перевозчиками, но – когда будет готовое предложение от велосипедистов и непосредственно проект самой конструкции. «Пока же нет предмета обсуждения», - сказали в мэрии.

Действительно, велосипедисты еще не готовы предоставить готовое решение. Сейчас они активно обсуждают эту идею. «Не очень понятна сама система «посадки/разгрузки» велосипеда. Если учесть, что некоторые водители умудряются забывать даже про людей, и на дороге ведут себя обычно, как на гоночной трассе, то возможность успеть повесить вел на крепление, кажется нереальной», - считает один из участников «ВелоВоронежа». «Учитывая лихой стиль вождения, есть опасность повреждения велосипеда, а ни одна страховая компания не будет оплачивать ущерб за навесное оборудование, а это долгие и упорные суды с виновником ДТП», - добавляет другой велосипедист.

Тем не менее, даже те, кто видит в проекте проблемы, отмечает, что крепление на автобусах – вещь полезная. Велолюбители хотели бы, чтобы ими были оборудованы автобусы, следующие к «Олимпику» («лучше накатать 20 километров по лесу, чем по вонючей трассе») и спортивным мастерским (куда не доехать своим ходом, если велосипед сломался), но особенно «багажник для велосипеда» необходим на пригородных и междугородных направлениях.

Принять участие в дискуссии можно в официальной группе «ВелоВоронежа».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».