Сотрудники прокуратуры Воронежа провели проверку по обращениям граждан, поставивших под вопрос законность начисления целевых сборов управляющими компаниями. Предполагается, что эти платежи пойдут на установку общедомовых приборов учета, сообщает прокуратура Воронежской области.

Надзорный орган установил, что УК исполняют законодательство об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, оснащая дома приборами учета коммунальных ресурсов по отоплению, электроэнергии, горячему и холодному водоснабжению.

Однако при этом управляющие компании не доводили до сведения потребителей обязательную информацию о цене услуги и порядке ее оплаты, что является нарушением закона.

Прокуратура направила в районные суды иски к 13 управляющим компаниям (ОАО «УК Советского района», ОАО «УК Железнодорожного района», ООО УК «Мастер» и другие) с требованием довести до населения общий размер расходов на установку общедомовых счетчиков. Эта цифра, как и размер расходов, который несет каждый собственник, должен появиться в платежном документе, считает прокуратура.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».