Прокуратура Коминтерновского района обратилась в суд после проверки соблюдения закона при эксплуатации внутридомового газового оборудования  в многоквартирных домах, находящихся в управлении группы компаний «ПИК-Комфорт». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник, 8 февраля. По данным надзорного органа, управляющие компании долго не ремонтировали оголовки дымоходов и вентиляционных каналов, из-за чего дома были в аварийном состоянии.

В пресс-службе подчеркнули, что выявленные нарушения создавали угрозу для жизни и здоровья жильцов. Суд с позицией прокурора согласился. Теперь управляющие компании обязаны провести работы по ремонту и восстановлению кирпичной кладки стен дымоотводящих и вентиляционных каналов жилых домов, после чего получить акты специализированной организации о пригодности к эксплуатации оголовков дымоходов и вентиляционных каналов от газовых приборов (агрегатов).

В УК ГК «ПИК-Комфорт» прокомментировали, что сотрудники специализированной организации не реже раза в месяц обследуют все многоквартирные дома, подведомственные группе компаний в Воронеже. Если обнаружена неисправность, УК выдается соответствующее заключение, на основании которого  специалисты компании проводят экстренный ремонт, после чего снова проводится обследование – для уверенности, что безопасности жителей в квартирах ничего не угрожает.

В «ПИК-Комфорт» отметили, что экстренные ремонты не могут полностью закрыть потребность в восстановлении дымоходов и вентканалов, так как 12 многоквартирных домов, о которых идет речь, достались УК в обслуживание уже с высокой степенью естественного износа. По данным организации, дома были построены в 1950-1960-х годах, и с тех пор в них ни разу не проводились капитальные ремонты систем вентиляции и дымоудаления, хотя  должны были – как минимум дважды.

– По законодательству УК не занимается капитальным ремонтом, а производит только частичную замену строительных конструкций и коммуникаций МКД в рамках финансирования жителей по строке «Содержание и текущий ремонт». Согласно ст. 39 Жилищного Кодекса РФ именно собственники квартир в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества дома. Например, в пятиэтажках плата по «первой строке» не превышает 25-30 тыс. рублей в месяц, при этом комплексное восстановление оголовков в таких домах стоит 300-400 тыс. рублей, в зависимости от числа конструкций, подлежащих ремонту. Вместе с тем, организовывать целевой сбор на по сути являющийся капитальным ремонт дымоотводящих и вентиляционных каналов, когда жители уже делают отчисления в Фонд, собственники МКД не желают, – отметили в пресс-службе управляющей компании.

В «ПИК-Комфорт» напомнили, что на средства строки «Содержание и текущий ремонт» необходимо поддерживать и другие, не менее важные, инженерные системы дома: системы водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, отопления, а также проводить ремонт кровли, убирать придомовую территорию.

– Тем не менее, УК делает все возможное для того, чтобы дома дождались, когда подрядчики Фонда капитального ремонта области приступят к работам. Во всех 12 домах ремонт дымоходов и вентканалов УК внесли в планы работ и приступят к нему, как только соберется достаточно средств для их финансирования. В двух домах такие работы уже завершены. Кроме того, в 2020 году были полностью восстановлены дымоотводящие и вентиляционные каналы в 130 жилых домах, – резюмировали в «ПИК-Комфорт».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».