Для учителей Воронежской области начался прием заявок на III Всероссийский форум классных руководителей и наставников. Мероприятие пройдет в Москве с 3 по 7 октября и объединит 3 тыс. педагогов из разных уголков России, – рассказали в Центре управления регионом (ЦУР) в пятницу, 31 марта.

Форум пройдет в две смены. В первой примут участие классные руководители начальных классов, коррекционных школ и кураторов СПО; во второй – классные руководители старших и средних классов. Пятого октября преподавателей пригласят на концерт, посвященный Дню учителя, в Государственном Кремлевском дворце.

Действующие педагоги могут подать заявку через специальное мини-приложение в социальной сети «ВКонтакте». Учителям необходимо заполнить анкету, пройти тестирование по основам педагогики и внеурочным занятиям и представить видеовизитку. Сделать это нужно до 20 апреля.

Более подробно о событии можно узнать на сайте форума.

Воронежские учителя, участники форума 2022 года, отметили, что на таких мероприятиях можно обсудить с коллегами из других городов самые актуальные вопросы школьного образования: организацию воспитательной работы с учениками, взаимодействие с родителями, использование инновационных методов обучения и его цифровизацию.

– Всегда стараюсь внедрять в работу что-то новое, пробовать, экспериментировать, но сохранять и применять более удачные практики. Форум классных руководителей – это кладезь лучших методик, которыми охотно делятся. ФКР – большая компания единомышленников. Так удачно в одном месте собраны люди, которые горят своим делом и зажигают своей энергией окружающих, – отметила учитель русского языка и литературы Отрадненской гимназии Ирина Аржанова.

Как рассказала преподаватель истории Нововоронежского политехнического института Марина Кочеткова, благодаря участию в форуме ей удалось узнать много полезной информации: от составления рабочих программ по воспитанию и проведению «Разговоров о важном» до этапов реализации воспитательных событий.

– Но самое главное, я узнала, что учителя – это не только эрудированные и интеллигентные люди, но и веселые, отзывчивые, находчивые товарищи, – делится педагог.

Учитель русского языка и литературы лицея №65 Игорь Симонов отметил, что форум заставил его посмотреть на некоторые процессы по-новому.

– После форума я проводил открытые уроки, на них использовал технологии, может быть, уже известные, но немного забытые, применение которых увидел именно на ФКР. На форуме, общаясь с людьми из разных регионов, начинаешь смотреть по-другому на себя и своих коллег, на свою модель работы в школе, систему образования вообще, – подчеркнул Игорь Симонов.

В России стартовал Год педагога и наставника, и ФКР – одно из основных мероприятий этого года. Форум проводится Министерством просвещения РФ по поручению президента России Владимира Путина. «Диалог Регионы» (ЦУР) является стратегическим партнером ФКР.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».