В августе «Воронежсельмаш», специализирующийся на производстве зерноочистительной техники, презентует уникальный оптоволоконный лазерный сепаратор зерна, совместную разработку инженеров завода и ученых ВГУ. Об этом сегодня, 9 июля, сообщил ректор госуниверситета Дмитрий Ендовицкий на встрече с врио губернатора Алексеем Гордеевым.

Как сообщил сайт «Воронежсельмаш», это первая технология в мире, способная сортировать не только по спектрам отражения, но и по спектрам пропускания. Она дает наивысшее качество очистки сельхозкультуры. У лазера огромное преимущество перед светодиодами или люминесцентными лампами традиционных фотосепараторов, которые анализируют продукт только по внешним признакам. У лазерного оптоволоконного сортировщика плотность светового потока  увеличена в сотни раз, что позволяет просветить зерно насквозь и произвести сепарацию по внутренним признакам.

Фото с сайта "Воронежсельмаш"

Как рассказал РИА «Воронеж» один из авторов проекта, доцент кафедры электроники физического факультета ВГУ Григорий Усков, разработка воронежских ученых универсальна, способна сортировать любые виды зерен, а не «заточена» под какой-то один вид - рис или пшено. И работает он быстрее, чем конкуренты, что увеличивает продуктивность.

- Лазерный сепаратор – ноу-хау нашего университета. Мы подали две заявки на патент на изобретение и три заявки на патент на программное обеспечение, - прокомментировал ученый. – В мире всего несколько производителей сепараторов. Совместно с «Воронежсельмаш» мы сделали аппарат классом выше всего, что есть на рынке.

Со стороны ВГУ в проекте работали порядка 30 человек, среди которых были доктора и кандидаты наук, несколько студентов и аспирантов. Специалисты «Воронежсельмаш» занимались адаптацией производства и выпуском пробной серии.

Григорий Усков отметил, что проект шел при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках постановления правительства о господдержке кооперации российских вузов, научных учреждений и предприятий по созданию высокотехнологичного производства. Разработку ВГУ и «Воронежсельмаш» в конце 2012 года выиграл всероссийский конкурс и получил субсидию из федерального бюджета 80 миллионов рублей. По условиям софинансирвования такую же сумму должно было вложить воронежское производство.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».